Меню
Форум Новопермского пивовара
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход .   Забыли пароль?
RE: Чиллер (1 просматривает) (1) Гость
Оборудование
Вниз Ответить Избранное: 0

RE: Чиллер

mail@press-ural.ru (Пользователь)
Gold Boarder
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 491510228 Пол: Мужской Страна, город: Чернушка Дата рождения: 1983-04-21
RE: Чиллер 4 г., 7 мес. назад Репутация: 21  
любая медь окисляется...

Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
wol-and68@mail.ru (Пользователь)
Fresh Boarder
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Чиллер 4 г., 7 мес. назад Репутация: 2  
отличный чиллер получается из нержавеющей гофротрубы. Сварил уже полторы тонны с помошью такого чиллера. Вот чиллер моей конструкции - https://pp.vk.me/c625516/v625516871/55465/3d80UhlUFCM.jpg
6,5 метра трубы охлаждают 25 литров сусла за 20 минут .

Kaa102@ya.ru (Пользователь)
Senior Boarder
RE: Чиллер 4 г., 7 мес. назад Репутация: 8  
На сегодня использую чиллер из стальной сильфонной подводки для газа. 6 метров свернуто кольцами и закреплено нейлоновыми стяжками. На мой взгляд решение проще некуда. Да, фитинги там фиговые, т.е. ржавеют, но они у меня с пивом и не контактируют. Сделал на кухне под мойкой отвод из тройника с шаровым краном и соединяю с чиллером обычной подводкой для воды. Все на резьбах и с прокладками, закручиваю от руки. Просто когда я первый раз понес 20-ти литровую кастрюлю с кипятком в ванну для охлаждения, то сразу понял - надо что-то делать пока не ошпарился или еще чего нехорошего не произошло. Так что скажу, что чиллер это не только быстро и удобно, но и безопасно.
ПС Заметил, что при постоянном помешивании 25 литров удается охладить за 5-7 мин. А вот только стоит остановиться, как вода из холодильника начинает идти холодная и время охлаждения резко растет. Ну и бруха при быстром охлаждении было больше.

asborodkin@mail.ru (Пользователь)
Gold Boarder
Пол: Мужской Страна, город: Рубцовск Дата рождения: 1985-05-18
RE: Чиллер 4 г., 7 мес. назад Репутация: 15  
Насчет вреда меди много мнений. Мое закончилось на том что вариантов особо нет пластик зло да и не эффективно, металлогофры("сильфононной подводки" для воды или газа в городе нет, нержовая трубка стоит еще больше чем медная + скрутить сложней, выбор пал на медь 12,6мм было 7.5м из кусочка ~40см сделал фильтр систему, остальное ушло на чиллер подобрал кастрюльку подходящую по диаметру и по ней согнул чиллер, получилось чудно. Охлаждает за 20мин летом 30л сусла, зимой за 10мин т.к. вода ледяная идет. Для экономии воды юзаю водянную помпу на 1400л/ч беру свободный ферментер набираю воды 25л подключаю помпу первые 30л сливаю т.к. идет горячая вода потом уже температура меньше зацикливаю т.е. слив идет обратно в бочку и догоняю до нужной температуры сусло. последний раз охладил до 20гр по цельсию за 10мин. Вода ледяная идет то что доктор прописал.
Одно могу сказать в пользу медного чиллера КПД оч.хорошее нержа будет курить в сторонке хоть и безопаснее. Было бы круто сделать серебрянный чиллер =) но дороговато получается. В целом привкусов медь не дает пиво получается шикарное.

Я заметил, что люди, которые любят то, что они делают, как правило, живут дольше.
vladmaxx (Пользователь)
Junior Boarder
RE: Чиллер 4 г., 7 мес. назад Репутация: 0  
Kaa102@ya.ru, asborodkin@mail.ru - а можно фото плиз, интересно как выглядит на самом деле.

Mannaro (Пользователь)
Senior Boarder
RE: Чиллер 4 г., 7 мес. назад Репутация: 1  
vladmaxx писал(а):
Цитата:
"Kaa102@ya.ru, asborodkin@mail.ru - а можно фото плиз, интересно как выглядит на самом деле."

Это только для зерновых варок ))) Но на будущее полезно, я кстате тоже бы посмотрел, что да как выглядит!!!

asborodkin@mail.ru (Пользователь)
Gold Boarder
Пол: Мужской Страна, город: Рубцовск Дата рождения: 1985-05-18
RE: Чиллер 4 г., 7 мес. назад Репутация: 15  
Будут вам картинки в субботу буду вариться поснимаю. хотя принцип у всех один и тот же

Я заметил, что люди, которые любят то, что они делают, как правило, живут дольше.
N1ck1t0S (Пользователь)
<ЁЖ> - Частная пивоварня, г.Чайковский
Fresh Boarder
Пол: Мужской Страна, город: г.Чайковский Дата рождения: 1986-12-12
RE: Чиллер 5 мес., 3 нед. назад Репутация: 0  
Я вот себе вот такой вот двухконтурный из двук кусков кондишной трубки по 15 метров спаял)))) Полёт нормальный, 200 литров со 100 д о20 градусов за 30 минут охлаждает)))) https://vk.com/ez_pivovarnya?z=photo-189779753_457239243%2Falbum-189779753_271542215 - фото чиллера

Вверх Ответить
Лента новостей
Наверх