Меню
Форум Новопермского пивовара
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход .   Забыли пароль?
Винные шкафы в производстве и созревании лагеров! (1 просматривает) (1) Гость
Оборудование
Вниз Ответить Избранное: 0

Винные шкафы в производстве и созревании лагеров!

asborodkin@mail.ru (Пользователь)
Gold Boarder
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Рубцовск Дата рождения: 1985-05-18
RE: Винные шкафы в производстве и созревании лагеров! 6 г., 10 мес. назад Репутация: 15  
Есть один только вопрос, элементы пельтье насколько я успел ознакомиться с ними за вчерашний вечер, работают сразу и в нагрев и в охлаждение т.е. одна сторона греется другая охлаждается так вот не могу понять куда тепло отводить, если разместить элемент внутри шкафа то КПД будет 0 а то и отрицательным т.к. греется он сильнее чем охлаждается другая сторона следовательно нагреваемую часть надо както вывести наружу а охлаждаемую естесно внутрь. Как вы себе это представляете я один варинт только смог выдумать это тупо вырезать в стенке шкафа отверстие под размер элемента и закреплять его там чем то термо стойким, но тепло все равно будет подниматься на верх по законам физики и греть стенки шкафа, что естественно будет негативно отражаться на охлаждении внутри шкафа пусть он даже обклеен излоном. Если не секрет то как вы планируете элементы "пельтье" разместить? С аккумуляторами холода все понят и дешево и работает возможно что то подобное придется соорудить на кухне из тумбового шкафа и временно размещать там бродильники т.к. дома жара под 30 и держать постоянно открытыми окна не вариант вообще а сбраживать сусло при 30 помоему бред проще сразу все на мусорку выбросить и не маяться.

Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  

Я заметил, что люди, которые любят то, что они делают, как правило, живут дольше.
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Lojka (Пользователь)
Lojka
Gold Boarder
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Винные шкафы в производстве и созревании лагеров! 6 г., 10 мес. назад Репутация: 14  
я видел китайцы комплект продают

элемент пельте
и потом кулер от проца, с железной охлаждающей...

gdv2002@yandex.ru (Пользователь)
Expert Boarder
RE: Винные шкафы в производстве и созревании лагеров! 6 г., 10 мес. назад Репутация: 9  
См. вложение, примерно так будет, только я сам скручивал все это дело. Холодная часть в шкафу, горячая за бортом - греет комнату или кладовку Горячий воздух "отбрасывается" от стенки кулером.
http://ru.aliexpress.com/item/Thermoelectric-Peltier-Refrigeration-Semiconductor-Cooling-System-Cooler-fan-Kit/1988477274.html
Про Пельтье часто пишут, что не экономично и т.п.
Я провел немало экспериментов с ними, и скажу так, холодильник городить конечно глупо и затратно, а вот сбить 5-7 градусов в небольшом объеме - вполне возможно и не сильно затратно!
По высоким температурам, можно подобрать дрожжи высокотемпературные, к примеру сухие Маурибрю 514 Ale (Австралия),
у них "рабочий" диапазон до 32-х градусов! http://beersfan.ru/shop/ingredienty/drozhi/drozhzhi-mauribrew-514-ale.html
В жару америкосы рекомендуют подбирать дрожжи и ставить ароматические эли и пшеничное пиво, т.к. это виды требуют большого кол-ва ароматов и фруктовости.

Последнее редактирование: 29.01.2015 14:29 Редактировал gdv2002@yandex.ru.
Gold Boarder
RE: Винные шкафы в производстве и созревании лагеров! 6 г., 10 мес. назад Репутация: 15  
Отлично за 360р на али можно приобрести 2 элемента TEC1-12705, регулятор температуры с тремо датчиками там же 1500р +на мелкие расходы типа гаечек винтиков ну в 2килорубля можно уложиться учитывая что доступ к кулерам радиаторам доступ есть) можно накопать, + тубма думаю даже если изготовить ~3т.р. + изолон тоже ~500р вместе со скотчем, итого 5,5т.р. на весь холодильничек) не плохо. но эффективность под вопросом не сталкивался ранее с элементами пельтье. буду курить форумы по ним, затея отличная если позволит снижать в тумбе температуру до +5/+8 градусов то вообще шик. Надо лучше ознакомиться с возможностями пельтье.
А элементы лучше разместить в верхней части тумбы, тогда физика поможет разруливать отток тепла от тумбы а так же внутри тумбы будет более эффективно перемешивать теплый воздух с охлажденным.

Последнее редактирование: 30.01.2015 12:03 Редактировал asborodkin@mail.ru.

Я заметил, что люди, которые любят то, что они делают, как правило, живут дольше.
gdv2002@yandex.ru (Пользователь)
Expert Boarder
RE: Винные шкафы в производстве и созревании лагеров! 6 г., 10 мес. назад Репутация: 9  
До +5-8 градусов врятли возможно опустить температуру такими элементами, если и получится, то затраты по электричеству будут несравнимыми с отдачей! Тут лучше простой холодильник переделать!
Данная затея чисто для Элей, для лагеров нужно что-то поэффективнее.
Итого получается по вашим расчетам, в 5.5 килорублей можно неплохой холодильник купить

Gold Boarder
gdv2002@yandex.ru писал(а):
Цитата:
"Итого получается по вашим расчетам, в 5.5 килорублей можно неплохой холодильник купить :)"

Ну не знаю самый паршивенький Холодильник SHIVAKI SHRF-50TR1 с ценой в 6400р(самая низкая цена в моем городе) + ко всему внутрений объем гораздо меньше чем бродильник + к этому температурный режим в нем неизвестен думаю около +4градусов максимум) сомнительная выгода
В общем как ни крути а такой винный шкафчик в выигрыше при любых обстоятельствах... а для элей можно и аккумуляторами холода обойтись и дешево и доступно имхо. а вот по ответам складывается впечатление что данный вид техники у людей просто отсутствует и сказать особо нечего, либо те кто занимается лагерами и имеют шкафчики для их производства просто не заходят сюда... жалко но тут уж я не в силах что либо изменить. приходиться собирать инфу с других источников.

Последнее редактирование: 30.01.2015 14:12 Редактировал asborodkin@mail.ru.

austinpowers@inbox.ru (Пользователь)
Fresh Boarder
RE: Винные шкафы в производстве и созревании лагеров! 4 г., 11 мес. назад Репутация: 0  
Как оно, получилось использовать винный шкаф? Насколько я вижу, можно использовать чуть более дешёвые фармацевтические холодильники pozis – без ценных пород дерева и со скучным цветом. Только по инструкции к термоконтроллеру расширить температурный диапазон.

Aleksoos (Пользователь)
Moderator
RE: Винные шкафы в производстве и созревании лагеров! 4 г., 11 мес. назад Репутация: 10  
Цена в 18к. Что то мне не кажется недорогой... Проще на вторичке купить любой холодильник и прикрутить к нему контроллер с али

anton.burdin@gmail.com (Пользователь)
Fresh Boarder
RE: Винные шкафы в производстве и созревании лагеров! 4 г., 10 мес. назад Репутация: 0  
Опробовал пельтье вдоль и поперёк. Работают, но жрут стока, что отложил в сторонку и ищу другое решение.

Вверх Ответить
Лента новостей
  • Новинки октябрь 2021

Поступили в продажу: Бутыль 10 л, банка 10 л под крышку СКО, термометр цифровой с коротким щупом, куб в сборе 12 литров, пивной шланг REHAU 7/12,  Электронный рефрактометр Brix 0-32%

• График работы 4 ноября 2021 в День Народного Единства

Работа в праздничные дни «День Народного Единства» 4,5 ноября 2021

• Новинки август 2021

Поступили в продажу: бутыли и банки больших объемов, бутылка «Камю» 0,5 л, с пробкой, банка «Кубышка», 0,45 л для консервации и автоклавирования, крышки Твист-офф 82, для автоклавирования, шланги из термоэластопласта для перекачивания воды и пищевых жидкостей, кран 5/8 к заборной головке, Переходник к заборной головке на 1/2 дюйма

Наверх